В газоразрядной трубке с плоскими электродами площадью 100 см (кубических), расположенных на расстоянии 0,5 см друг от друга, установился ток 0,2 мкА.

Установите, сколько пар ионов в 1 см (кубических) образует ионизатор каждую секунд

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 06:29
    0
    По шагам:

    1) Заряд образовавшийся за время t q=In*t=0,2*10^-6*1=0,2*10^-6 Кл

    2) Число пар ионов N0=q/e=0,2*10^-6/1,6*10^-19=1,25*10^12

    3) Объем V=S*d=100*0,5=50 см3

    4) В 1 см3 N=N0/V=1,25*10^12/50=25*10^9 см-3