Синий шар висит на елке в три раза выше от пола чем желтый. сравните массы шаров, если их потенцеальная энергия относительно пола одинакова.

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:21
    0
    E1 = (h1) (m1) g=h (m1) g (для желтого шара) ;

    E2 = (h2) (m2) g=3h (m2) g (для синего шара).

    Т. к., по условию задачи, энергии равны то можно записать:

    h (m1) g = 3h (m2) g,

    (m1) = 3 (m2),

    (m1) / (m2) = 3.

    Если что-то не понятно - могу пояснить, пишите))