Поезд поднимался на холм со скоростью 60 км/ч, а спускался со скоростью 100 км/ч. Путь спуска в 2 раза больше пути подъёма. Какова средняя скорость поезда?

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:20
    0
    V₁=60 км/ч

    v₂=100 км/ч

    S₂=2S₁

    t₁=S₁/v₁=S₁/60

    t₂=S₂/v₂=2S₁/100=S₁/50

    vс = (S₁+S₂) / (t₁+t₂) = (S₁+2S₁) / (S₁/60+S₁/50) = 3S₁*300 / 11S₁ = 900/11 ≈ 81,82 км/ч

    Ответ: ≈81,82 км/ч