Параметры цепи r=5 Oм, L=0,018 Гн, С=4 мкф, F=796 Гц. Определить характер цепи и угол сдвига фаз.

+4
Ответы (1)
  1. 13 октября, 20:58
    0
    Резонансная частота контура f=1 / (2*π*√ (L*C)) = 1 / (6.28*√0.018e-3*4e-6) = 1.877e4 Гц. Частота возбуждения значительно ниже f, поэтому характер цепи - ёмкостный. Ёмкостный характер цепи значит, что ток опережает напряжение по фазе на 90 градусов.