Тонкое проводящее кольцо радиусом R=20 см подвешено свободно в однородном магнитном поле с напряженностью Н = 10^5 А/м. Сила тока в кольце I = 2 А. Какую работу надо совершить, чтобы повернуть кольцо на угол ф = 60 градусов вокруг оси, лежащей в плоскости кольца и проходящей через его центр?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:32
    0
    Так как кольцо является тонким, то его массой можно пренебречь, При прохождении через кольцо тока, в нем возникает сила Ампера, которая отклоните его на заданный угол. Работа равна: M*alpha, где М-момент силы Ампера, альфа-угол отклонения. M=BIL*R=Hm0*ILR (где Н-магнитная напряженность, m0-магнитная постоянная) M=10^5*1.256*10^-6*4 * 3.14*0.04=0.63*10^-1=0.06 Н*м; Найдем работу: А = М*альфа=1.046*0.06=0.0628