Трансформатор с коэффициентом трансформации 5 снижает напряжение от 1200 В до 220 В. При этом ем во вторичной обмотке сила тока дорувнюе 0,2 А. Определите сопротивление вториннои обмотки (потерями энергии в первичной обмотке пренебречь)

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 14:20
    0
    Дано U1=1200 В k=5 U=220 В I2=0,2 A R2 - ?

    k=U1/U2

    U2=U1/k=1200/5=240 В - напряжение на разомкнутой обмотке

    U=U2-I*R2

    R2 = (U2-U) / I = (240-220) / 0,2=20/0,2=100 Ом

    Ответ R2=100 Ом