Автомобиль проехал первую часть пути (30 км) со скоростью 60 км/ч. Затем увеличил скорость в 1,5 раза и преодолел оставшуюся часть за 15 минут. Найдите среднюю путевую скорость автомобиля в км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 15:59
    0
    Время в пути на скорости 60 км/час:

    30 : 60 = 0,5 часа

    Скорость в последние 15 минут:

    60 км/ч * 1,5 = 90 км/ч

    Путь, пройденный за 15 минут:

    15 мин = 15/60 часа = 0,25 часа

    90 км/ч * 0,25 часа = 22,5 км

    Общий путь:

    30 + 22,5 = 52,5 км

    Общее время:

    0,5 ч + 0,25 часа = 0,75 часа

    Средняя скорость:

    52,5 км: 0,75 часа = 70 км/ч

    Ответ: 70 км/ч