Сколько теплоты выделится при конденсации 300 г спирта, взятого при температуре кипения, и дальнейшего охлаждения его до 18 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:21
    0
    Т. к. по условию процесс происходит при t кип, можно сразу переходить к конденсации Q1=Lm, где L-удельная теплота парообразования, равная 0.9*10^6 Дж/кг, m-масса, равная 0.3 кг

    Q1=0.27*10^6 Дж

    Далее - процесс охлаждения от t кип до 18 градусов. t кип спирта = 78 градусов

    Q2=cm (tкип-t) = 2500 Дж / (кг*градус C) * 0.3 кг*60 град С = 45*10^3 Дж

    Qобщ=Q1+Q2=315 кДж

    на всякий случай сверьте справочные данные и расчеты