Две электрические лампы сопротивлением 2,5 Ом и 5 Ом соединены параллельно. Полный ток в цепи равен 2,4 А. Определите какой ток проходит через вторую лампу.

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:46
    0
    Дано R1=2,5 Ом R2=5 Ом I=2,4 А I2 - ?

    U1=U2 I1*R1=I2*R2 I1/I2=R2/R1=5/2,5=2

    I1=2*I2

    I=I1+I2=2*I2+I2=3*I2

    I2=I/3=2,4/3=0,8A

    I1=2*I2=1,6 А

    Ответ I2=0,8 A