Чугунный брусок массой 700 г полностью погружён в бензин. Определите вес этого бруска в бензине. Плотность бензина 710 кг/м3 (в кубе), плотность чугуна 7000 кг/м3 (куб).

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 06:08
    0
    P=F₁-F₂; F₁ - вес в воздухе; F₂ - сила архимеда

    m = ρ₁*V⇒ V=m/ρ₁

    Р = mg - (m / ρ₁) * ρ₂g=mg (1-ρ₂ / ρ ₁)

    P=0,7 кг*9,8 Н/кг (1-710/7000) ≈0,9 Н