Для получения воды при температуре 40°С в кипяток массой 5 кг влили холодную воду при температуре 10°С

Сколько было влито воды?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:11
    0
    Дано:

    t = 40 °C

    t2 = 100°C

    t3 = 10°C

    m1 = 5 кг

    mx - ?

    Кипяток отдал тепло:

    Q1 = c*m1 * (t2 - t)

    Холодная вода получила тепло:

    Q2 = c*mx * (t - t3)

    Но по закону сохранения энергии:

    Q1 = Q2

    c*m1 * (t2 - t) = c*mx * (t-t3)

    5 * (100 - 40) = mx * (40 - 10)

    5*60 = 30*mx

    mx = 300/30 = 10 кг (здесь удельные теплоемкости воды (с) сократились)

    Ответ: влили 10 килограммов холодной воды