Скоростной лифт массой 1.6 тонн поднимается со скоростью 1 м/с. Какова мощность электродвигателя лифта, если напряжение на его клеммах 380 В, КПД 90%?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 22:59
    0
    Дано:

    m = 1,6 т = 1600 кг

    v = 1 м/с

    μ = 90% = 0,9

    P - ?

    Решение:

    По второму закону Ньютона

    ma (вектор) = Fтяги (вектор) + mg (вектор).

    В проекции на вертикальную ось, получим

    0 = Fтяги - mg, откуда

    Fтяги = mg

    Полезная мощность

    Pп = A / t = FS / t = Fv = mgv

    КПД, по определению

    μ = Pп / Pз

    Затрачиваемая мощность, то есть мощность электродвигателя

    Pз = N / μ = mgv / μ

    Pз = 1600 * 10 * 1 / 0,9 = 17777 Вт ≈ 17,8 кВт

    Ответ: 17,8 кВт