На бетонную опору моста высотой 6 м и площадью поперечного сечения 2 м² действует сила 100 кН. Найти абсолютное сжатие опоры

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 17:51
    0
    L0=6 м, S=2 м², F = 100 кН=100*10^3 Н.ΔL-?

    σ=εE,

    σ=F/S,

    ε=|ΔL|/L0,

    E=3000 ГПа = 3*10^12 Па,

    F/S=|ΔL|*E/L0,

    |ΔL| = FL0 / (SE),

    ΔL = 1*10^5*6 / (2 * 3*10^12) = 10^-7 м = 10 мкм.