Задача:

Два шарика массами 0,1 кг и 0,2 кг подвешены на одном уровне на параллельных нитях одинаковой длины. Между шариками находиться сжатая пружина. Жесткость пружины 300 H/м, деформация 1 см. На какую высоту поднимается шарик массой 0,1 кг, если пружину освободить?

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:31
    0
    M1*v1=m2*v2, v1=v2*2, откуда m1*v1^2/2 = m2/2*4*v2^2/2=2*m2*v^2/2

    m1*v1^2/2+m2*v2^2/2=0.05 Дж

    3*m2*v2^2/2=0.05

    E2 = m2*v2^2/2 = 0.05/3

    E1 = m1*v1^2/2 = 0.05*2/3

    осталось приравнять кинетич энергию к потенциальной, для каждого шарика

    m1*g*h1=0.05*2/3, откуда h1=0.05*2/3/10/0.01=0.33 м

    m2*g*h2=0.05/3, откуда h2=0.05/3/10/0.02=0.083 м, то есть высоты отличаются в квадрат отношения масс