Объём лодки 1 м 3, её масса 80 кг. Сколько человек можно перевозить в этой лодке при условии, что масса каждого человека 70 кг, а допустимое погружение. лодки в воду составляет 80% её объёма?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 09:03
    0
    Сила архимеда должна равняться силе тяжести

    pж · 0,8V · g = (M+n·m) ·g; где pж - плотность жидкости, V - весь объем лодки, М - масса лодки, m - масса одного человечка, n - допустимое количество человечков в лодке

    n = (0,8V·pж - M) / m = (0,8·1·1000-80) / 70≈10,2, Значит макс число людей в лодке должно быть 19