2, Из пушки массой 500 кг установленной на горизонтальной поверхности производят под углом в 30 градусов к горизонту, выстрел снаряда массой 20 кг со скоростью 200 м/с относительно земли. Найдите скорость пушки приобретенную его в момент выстрела, определите кинетическую и потенциальную энергию снаряда в точке наивысшего подъема.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 22:13
    0
    M=20 M=500 По закону сохранения импульса m*V*cosa=M*u

    U=m*V0*cosa/M=20*200*0,866/500 = 6,9 м/с

    Максимальная скорость в точке наивысшего подьема равна проекции скорости на ось х: V=V0*cosa Ek=m * (V0*cosa) ^2/2=20 * (200*0,866) ^2/2=3*10^5 Дж

    Ep=m*g*hmax hmax=V0^2*sin^2a/2*g

    Ep=m*V0^2*sin^2a/2=20 * (200*0,5) ^2/2=10^5 Дж