Решите задачу в общем виде, без подсчетов

Предмет помещен перед тонкой собирающей линзой на расстоянии L=50 см. Линза дает его действительное изображение, увеличенное в 2 раза. Расстояние от изображения до ближайшего фокуса линзы равно?

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:07
    0
    Г=f/d = > 2=f/0.5 = > f=1

    1/0.5 + 1=1/F

    3F=1 F=1/3

    Ближайший фокус линзы = 33.3 см, изображение находится на расстоянии 100 см = > р асстояние от изображения до ближайшего фокуса линзы равно 66.7 см