Два маленьких одинаковых металлических шарика с зарядами q = 2 мкКл и q2 = - 4 мкКл находятся на расстоянии r=30 см друг от друга. Насколько изменится сила их взаимодействия, если шарики привести в соприкосновение и вновь развести на прежнее расстояние

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 23:12
    0
    До соприкосновения F1=k*q1*q2/R^2

    После соприкосновения заряды у шариков q = (q1+q2) / 2 = (2-4) / 2=-1 мкКл

    F2=k*q^2/R^2)

    F1-F2=k * (q1*q2-q^2) / R^2=9*10^9 * (2*4-1^2) * 10^-12/0,09=0,7 H