Емкость плоского конденсатора равна 6 мкФ. Чему будет равна его емкость (в мкФ), если расстояние между пластинами увеличить в 2 раза, а затем пространство между пластинами заполнить диэлектриками с E=5?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:29
    0
    Дано C1=6 мкФ d2=2*d1 Е=5 C2 - ?

    для воздушного конденсатора C1=Eo*S/d1

    для конденсатора с диэлектриком C2=E*Eo*S/d2

    C2/C1=E*d1/d2=E/2=2,5

    C2=C1*2,5=15 мкФ - ответ