Определите обьем керосина массой 4 кг. плотность керосина 800/м3

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 05:19
    0
    Плотность любого тела или вещества, если известен объём тела и масса этого объёма определяется как отношение массы тела к его объёму. В данном случае, если объём задан в литрах, а масса - в килограммах, то единицей измерения плотности будет кг/л. Численное значение плотности керосина в данной задаче равно РО = m/V = 4/5 = 0.8 кг/л, где РО - плотность, m - масса, V - объём.

    Если нужен ответ в системе СИ, то лучше перевести литры в кубические метры: 5 л = 0.005 м^3. Тогда РО = 800 кг/м^3. Здесь уже другие единицы измерения, поэтому и ответ другой.

    Вообще говоря, плотности веществ являются стандартными, по ним составлены таблицы. В таблице плотностей жидкостей есть и керосин, его плотность по таблице равна 800 кг/м^3, т. е. совпадает с полученным ответом, значит, условия задачи правдоподобны.

    Скорее всего это - лабораторная задача, где требовалось опытным путём определить плотность вещества или просто задача на знание того, что такое плотность.