Два пучка желтого света (λ=0,6 мкм) пересекаются. Что будет наблюдаться в точке пересечения, для которой разность хода волн равна 0,3 мм (максимум или минимум) ? Объяснить математически почему.

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:22
    0
    На разности хода уложится число волн k=dD/L=0,3*10^-3/0,6*10^-6=500

    Так как на разности хода укладывается целое число волн, будет наблюдаться максимум. Так как колебание векторов В и Е каждой волны полностью совпадают по фазе, их значения в данной точке складываются.