На какое расстояние могут сблизиться два электрона если они движутся на встречу друг другу с относительной скоростью, равной 10^8 см/сек?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 05:00
    0
    Так как скорость относительная, то считаем, что один электрон неподвижен.

    По закону сохранения энергии:Ek=A; Ek=mV^2/2; A=eф; ф=е/4pi e (0) r=>

    A=e^2/4pi e (0) r; mV^2=e^2/4pi e (0) r = >

    r=e^2/2pi e (0) mV^2 = 2.56*10^ (-38) / (2*3.14*8.85*10^ (-12) * 9.31*10^ (-31) * 10^12) = 0.005*10^ (-7) м=5*10^ (-10) м

    Не забудьте отметить лучший ответ