Какова температура газа (*С), находящегося в герметичном сосуде, если при нагревании его на 1*С, давление газа увеличилось на 0,4%?

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:34
    0
    T2 - T1 = 1 К = > T2 = T1 + 1

    (P2 - P1) / P1 = 0,004 = > P2 = 1,004*P1

    Запишем уравнение Клапейрона

    P1*V/T1 = P2*V/T2 = > P1/T1 = P2/V2

    P1/T1 = 1,004*P1 / (T1 + 1) = > 1/T1 = 1,004 / (T1+1) = > T1+1 = 1,004*T1

    T1 = 1/0,004 = 250 K