Тепловоз развивает силу тяги 240 кН и на участке длиной 0,8 км увеличивает скорость с 18 км/ч до 54 км/ч. Вычислить массу состава, если коэффициент трения 0,005

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:16
    0
    Дано:

    F = 240 кН = 240 000 Н

    S = 0,8 км = 800 м

    V1 = 18 км/ч = 5 м/с

    V2 = 54 км/ч = 15 м/с

    μ = 0,005

    Ускорение:

    a = (V2² - V1²) / (2*S) = (15² - 5²) / (2*800) = 0,125 м/с²

    Масса состава:

    m = F / a = 240 000 / 0,125 = 1 920 000 кг = 1 920 т

    Ответ: 1 920 тонн