На концах А и B легкого стержня длиной L = 0,70 метров висят грузы массой m1=0,20 кг и m2 = 0,30 кг. Где нужно подпереть стержень, чтобы он был в равновесии?

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 08:59
    0
    M1=M2

    M1=L1*F1=L1*m1g

    M2 = (L-L1) * m2g

    L1*m1g = (L-L1) * m2g

    L1*m1 = (L-L1) * m2

    L1*m1=Lm2-L1m2

    Lm2=L1*m1+L1*m2

    L1=Lm2/m1+m2

    L1=70*0.3/0.2+0.3=21/0.5=42 см