Электрокипятильник за 12 мин нагревает 2,5 л водв от 20°С до кипения. Определите сопротивление нагривателя по которому течет ток силой 5 А, если считать что вся выделившаяся в нем теплота, пошла на нагоевание воды.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 08:23
    0
    Q=c*m * (t2-t1)

    По закону Джоуля-Ленца Q=I^2*R*t

    c*m * (t2-t1) = I^2*R*t

    R=c*m * (t2-t1) / I^2*t m=p*V=1000*2,5*10^-3=2,5 кг

    К=4200*2,5 * (100-20) / 25*720=46,7 Ом