Острота зрения у пациента равна 0,25. Чему равен предел разрешения на расстоянии наилучшего зрения?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 11:58
    0
    При остроте зрения v=1 человек различает объекты видимые под углом β = 1 минута

    при остроте зрения v=0,25 человек различает объекты видимые под углом β=1/v минут = (1/v) * (1/60) градус = (1/v) * (1/60) * (пи/180) рад

    предел разрешения b на расстоянии наилучшего зрения a=0,25 м равен величине объекта b который видно под углом β на расстоянии а

    b = β*a = (1/v) * (1/60) * (пи/180) * a = (1/0,25) * (1/60) * (пи/180) * 0,25 м = 0,000290888 м ~ 0,000291 м = 291 мкм