Из неподвижно стоявшей лодки на берег со скоростью 1 м/с был выброшен груз массой 75 кг. при этом лодка приобрела скорость 0.5 м/с. следователтно масса лодки равна

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 23:18
    0
    M1 = 75 кг

    V1 = 1 м/с

    Импульс груза:

    р г = m1·V1 = 75·1 = 75 кг·м/с

    Импульс лодки:

    р л = m2·V2

    V2 = 0,5 м/с

    р л = 0,5 · m2

    По закону сохранения импульса:

    р л = р г

    0,5·m2 = 75

    m2 = 75 / 0,5 = 150 кг

    Ответ: масса лодки 150 килограммов