Надо! какое количество теплоты за 1 минуту выделяется в 1 метре нихромовой проволоки с площадью поперечного сечения 0.55 мм^2 при силе тока 2 А? Удельное сопротивление нихрома 1.1

+5
Ответы (1)
  1. 31 октября, 10:31
    0
    Дано:

    t=1 мин. = 60 с

    L=1 м

    S=0,55 мм²

    I=2 А

    ρ=1,1 Ом·мм²/м

    Найти:

    Q=?

    Решение:

    Q=I²Rt

    R = ρL/S = 1,1 Ом·мм²/м * 1 м / 0,55 мм² = 2 Ом

    Q = (2 А) ²*2 Ом*60 с = 480 Дж

    Ответ: 480 Дж