Определить среднюю кинетическую энергию поступательного движения молекулы идеального газа, если при Давлении p = 2*10^5 Па концентрация молекул газа n = 5 * 10^25 м^-3

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 01:01
    0
    Дано:

    p = 2*10⁵ Па

    n = 5*10²⁵ м⁻³

    Ек - ?

    Запишем основное уравнение МКТ:

    p = 2*n*Eк / 3

    Отсюда:

    Ек = 3*р / (2*n) = 3*2*10⁵ / (2*5*10²⁵) = 6*10⁻²¹ Дж