Два точечных заряда 2 мкКл и 4 мкКл находящиеся в вакууме, взаимодействуют с силой 0,2H. Определите расстояние между зарядами

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 02:03
    0
    По закону Кулона:

    F = (k·q₁·q₂) / r² - сила взаимодействия двух точечных зарядов.

    Из нее выражаем расстояние:

    r = √ ((k·q₁·q₂) / F)

    Подставляем значения:

    r = √ ((9·10⁹·2·10⁻⁶·4·10⁻⁶) / 0,2) = 60·10⁻⁶·10⁴ м = 0,6·10⁻³ м = 0,6 мм - расстояние между зарядами.

    Ответ: r = 0,6 мм