Лыжник массой m=60 кг из состояния покоя съезжает с горы высотой h=14 м. затем движется по горизонтальному участку, не работая палками, и останавливается. Определите силу трения скольжения лыжника до остановки на горизонтальном участке длиной l=40 м, если на преодоление сопротивления при движении с горы до горизонтального участка ушло 20% начальной энергии лыжника.

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 19:21
    0
    Начальная энергия лыжника: mgh = 60*10*14 = 8400 Дж, при спуске он потерял 20%, значит осталось 0.8*8400 = 6720 Дж, которые потратились на работу силы трения: Fтр * L = 6720, тогда Fтр = 6720/40 = 168 Н.