На поверхности воды в озере расположен источник коротких звуковых сигналов. приемник звуковых сигналов расположен на h=30 м ниже источника на одной с ним вертикале. Отраженный от плоского дна звуковой сигнал регестрируется приемником через T=60 мс после его отправки. определите глубину озера в этом месте. Скорасть звука в воде принять равной v=1500 м/с

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 00:42
    0
    Дано:

    v=1500 м/с

    t = 60 с

    h = 30 м

    Найти:

    h озера = ?

    Решение:

    При эхолокации глубину водоема можно определить по формуле:

    h озера = vt/2 + h (т. к. приемник расположен ниже источника, мы должны прибавить расстояние между ними). Подставим числовые значения в формулу:

    h озера = 1500*60/2+30 = 45000+30=45030 (м)

    Ответ: 45030 м.