Определите фокусное расстояние рассеивающий линзы, если предмет находится на расстоянии 30 см от линзы, а его изображение - на расстояние 15 см от линзы.

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 14:06
    0
    Для рассеивающей линзы фокусное расстояние определяется по формуле:

    -1/F = 1/d - 1/f

    -1/F = 1/0,3 - 1/0,15 = 3,33 - 6,66 = - 3,33

    F = 1 / (3,33) = 0,3 м = 30 см

    Ответ: 30 см