Амперметр со шкалой на 5 ампер требуется измерить силу тока 20 А опредилить сопротивление шунта сопротивление обмотки А = 0,1 Ом

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 15:32
    0
    По условию амперметр требуется загрубить минимум в четыре раза:

    20 А/5 А = 4, так что расширение предела измерения n = 4.

    Тогда Rш = Ra / (n-1) = 0,1/3 ≈ 0,033 Ом