Какова потенциальная энергия пружины, к которой подвешен груз массой 3 кг? Жесткость пружины 100 Н/м. Массой пружины пренебречь

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 16:12
    0
    По формуле: Eп = (k*l^2) / 2 где k-жёсткость l-растяжение

    Найдём растяжение (l) по формуле: F = k*l, l=F/k

    F=mg т. к на тело действует только сила тяжести

    Тогда l = (mg) / k = (3*10) / 100=0.3 Н

    Теперь ищем Eк = (100*0.3^2) / 2=4.5 Дж