Кусок липкой замазки m=100 г с нулевой начальной скоростью роняют с высоты h=80 см на чашу m=100 г укреплённую на пружине. Чему равна кинетическая энергия чаши вместе с прилипшей к ней замазкой сразу после их взаимодествия? удар считать мгновенным сопротивление воздуха пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 05:05
    0
    Дано:

    m1 = 100 г = 0,1 кг

    h = 80 см = 0,8 м

    m2 = 100 г = 0,1 кг

    Ek - ?

    Потенциальная энергия

    Ер = m1·g·h = 0,1·10·0,8 = 0,8 Дж

    Квадрат скорости куска замазки в момент падения:

    V² = 2·g·h = 2·10·0,8 = 16 (м/с) ²

    V = 4 м/с

    Кинетическая энергия: вместе с замазкой:

    Еk = (m1 + m2) ·V² / 2 = (0,1 + 0,1) ·16/2 = 1,6 Дж