Помогите решить задачу. Формулы и решение.

Электрические заряды двух туч соответственно равны 20 и 30 Кл. Среднее расстояние между тучами 30 км. С какой силой они взаимодействуют?

+1
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 19:13
    0
    Дано:

    q1 = 20 Кл

    q2 = 30 Кл

    r = 30 км = 30 000 м

    k = 9*10⁹ Н*м²/Кл²

    F - ?

    По закону Кулона:

    F = k*q1*q2 / r² = 9*10⁹*20*30 / (30 000) ² ≈ 6 000 H = 6 кН

    Ответ: 6 килоньютонов
  2. 11 ноября, 20:01
    0
    По формуле: F=k*q1*q2 / r^2. (r=3*10^4 м).

    F=9*10^9*20*30 / 9*10^8=6000H.

    6000 Н=6 кН

    Ответ: 6 кН