Снарядом массой 1 кг, выстрелили из орудия по, летящему в небе, самолёту. Расстояние от орудия до мишени 10000 м. Какова была начальная скорость снаряда? (Сопротивлением воздуха пренебречь)

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 03:06
    0
    Чтобы снаряду достичь самолет он должен обладать потенциальной энергией:

    Еp = mgh = 1*10*10 000 = 100 000 Дж

    В момент выстрела кинетическая энергия снаряда:

    Ek = m*V²/2

    По закону сохранения энергии:

    Еp = Ek

    m*V²/2=100 000

    V = √ (200 000 / 1) ≈ 447 м/с

    Замечание: Мне непонятна роль массы в этой задачке. Ведь скорость можно вычислить по формуле: V = √ (2*g*H) ?