5) Один маятник совершает 5 колебаний, другой за то же время - 3 колебания. Разница длин маятников 8 см. Найти длину каждого маятника.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 23:37
    0
    Период колебаний маятника T=28pi * (L/g) ^0.5. В данном случае T1/T2=0.6=3/5, то есть (L1*g / (L2*g)) ^0.5=0.6, то есть L1*g / (L2*g) = 0.36. По условию L2=L1+0.08, отсюда L1 / (L1+0.08) = 0.36 и L1=0.045 метра, L2=0.045+0.08=0.125 метра