Определите первую космическую скорость на самом большом астероиде Церера, если его радиус 500 км, а масса 1.2 * 10 в 21 степени (кг)

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 21:33
    0
    V^2/r = GM/r^2, где G=6.67*10^-11 - гравитационная постоянная

    Отсюда

    V=sqrt (GM/r) = 400 м/с