Какую скорость приобретает пушечное ядро если оно пролетает 500 метров за 6 секунд

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 22:15
    0
    Закон сохранения импульса. Пусть u0 = 500 м/c, v0 = 0 - - скорости пули и ядра соответственно в начале, u1, v1 - - после столкновения. m = 0.01 кг - - масса пули, M = 25 кг - - масса ядра. Тогда 500*0.01 кг*м/c = m*u0 + M*v0 = m*u1 + M*v1 = - 400 * 0.01 + 25*v1 = 25v1 - 4. v1 = 9/25. Смысл льда в том, что нет трения, потому и работает закон сохранения импульса (замкнутая система).