На каком расстоянии находятся два точечных заряда 4*10^-6 Кл и 2*10^-6 Кл, если они взаимодействуют с силой 4 Н

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:35
    0
    Дано:

    q₁=4·10⁻⁶Кл

    q₂=2·10⁻⁶Кл

    F=4 Н

    k=9·10⁹Н·м²/Кл²

    Найти:

    r=?

    Решение:

    по закону Кулона:

    F = k|q₁||q₂|/r², выразим расстояние

    r²=k|q₁||q₂|/F

    r = √k|q₁||q₂|/F

    r=√ (9·10⁹Н·м²/Кл²*4·10⁻⁶Кл*2·10⁻⁶Кл) / 4 Н = √18·10⁻³м²=√1,8·1⁻²м²=

    ≈1,34·10⁻¹м=0,134 м = 13,4 см

    Ответ: 13,4 см