Решите задачи (напишите обязательно дано и формулу (-ы) :

1) Жираф массой 400 кг, площадь поверхности стопы 200 кв. см. Рассчитать давление всех ног на опору.

2) Дровосек ударяет по топору с силой 300 Н, какое давление топор оказывает на дерево, если длина лезвия 10 см, ширина о, 1 мм.

3) Найти площадь основания столба, имеющего массу 150 кг, которое оказывает на землю давление 150000 Па.

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 13:13
    0
    1) p=F/S

    F=mg=400*10=4000H

    S=200 кв/cм=0.02 кв/м

    p=4000/0.02=200000 Па=2 МПа.

    2) S=0.01 м*0.001 м=0.00001 кв/м

    p=300/0.00001=30000000 Па=300 МПа.

    3) S=F/p

    S=150*10/150000=0.01 кв/м