Бочка, стоящая на опоре, создаёт давление, равное 2 кпа. Когда на другую опору поставили бочку. масса. которой вдвое меньше. давление на опору составило 1,2 кпа. НАйдите отношение площади первой опроре к площаде второй опоре

помогите прошу!

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 07:20
    0
    Давление P=mg/S, где m - масса тела, S - площадь. Пусть Р1 = m1*g/S1 - давление первой бочки, P2=m2*g/S2 - давление второй бочки. Тогда P1/P2=2/1,2=5/3=S2*m1 / (S1*m2). Так как m1=2*m2, то 2*S2/S1=5/3, откуда S2/S1=5/6, а S1/S2=6/5=1,2