Параллепипед размером 2*2*4 смри какой скорости движения он будет казаться кубом?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 01:55
    0
    Параллелепипед будет казаться кубом, если его большее ребро уменьшится в 2 раза.

    Из постулатов СТО вытекает следующая формула релятивисткого сокращения длины:

    L=L0*корень (1-v^2/c^2).

    Из условия следует, что L=0,5*L0, поэтому 1-v^2/c^2=0,25.

    Отсюда v^2=0,75c^2, v=корень (0,75) * c