Останкинская башня опирается на фундамент 10 опорами масса башни 82000 т давление производимое башней на фундамент равно 6800 кпа какова площадь основания каждой из опор башни?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:40
    0
    F=PS; где F - сила, оказывающая давление, P - давление, S - площадь на которую производится давление.

    Отсюда S=F/P

    F=mg, где m=82000 т=82*10⁶ кг, g - ускорение свободного падения g=10 м/с²

    P=6800 кПа=68*10⁵Па

    S=F/P=mg/P = (82*10⁶кг*10 м/с) / (68*10⁵Па) = (82*10⁷) / (68*10⁵) м² = (41/34) * 10²м²≈1,2*10²м²=120 м²

    Это суммарная площадь всех опор

    площадь одной опоры в 10 раз меньше

    площадь одной опоры 12 м²