В сосуд налили вместо ртути воду какая будет высота столба при 760 мм рт. ст объясните подробнее

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 04:21
    0
    Высота столба зависит от давления, плотности, жидкости и от того на какой планете происходит это действие.

    P=ρgh

    g-ускорение свободного действия, как раз оно зависит от планеты.

    В данном случае g=9,8~10 м/с^2

    h-?--->h=P/ρg

    P=760 мм. рт. ст. нам нужна система СИ = 10^5 Паскаль. Если точнее, то 101325 Па.

    h=101325/1000*9,8=10,3 метра.

    ρ-плотность воды=1000 кг/м^3