Электрон движется по окружности со скоростью V=10^6 м/с в однородном магнитном поле с индукцией В=2 мТл. Вычислить радиус окружности R, Силу Лоренца Fл, период вращения Т

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 00:39
    0
    Силу Лоренца (Fл) мы сразу можем найти по формуле:

    1). Fл=qvBsina = 1.6*10^-19 * 10^6 * 2*10^-3 = 3.2*10^-16 Н

    2). Чтобы найти радиус, нужно воспользоваться Вторым законом Ньютона F=ma. Т. к. электрон движется по окружности, у него возникает какое-то центростремительное ускорение a=v^2/R. Подставим ускорение в закон Ньютона. F=mv^2/R

    3). Теперь рассмотрим вторую силу, действующую на электрон. Сила Лоренца F=qvBsina. Применим второй закон Ньютона и получим: mv^2/R=qvBsina. Отсюда радиус R=mv/qB. Найдём его: 9.1*10^-31 * 10^6 / 1.6*10^-19 * 2*-10^3 = 2,84*10^-3=3*10^-3=3 мм.

    4). Теперь период. Чтобы найти период, нужно знать две вещи: радиус и скорость. Они у нас есть. T=2piR/V=2 * 3,14 * 3*10^-3 / 10^6 = 18,84*10^-9.