2 положительных заряда q и 2q находятся на расстоянии 10 миллиметров. Заряды взаимодействуют F=7·2·10^{-4} Н (напряжённость магнитного поля). Чему равен заряд?

+4
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 21:25
    0
    F = (k q 2q) / r² = (2 k q²) / r²

    q = √ ((F r²) / (2 k)) = r √ (F / (2k))

    q = 10^ (-2) * sqrt ((14*10^ (-4)) / (2*9*10^ (9))) ≈ 2.8*10^ (-9) Кл